ua en ru

МИД: инициатива мэра Ниццы не отражает позицию французского правительства по Крыму

МИД: инициатива мэра Ниццы не отражает позицию французского правительства по Крыму Фото: пресс-секретарь МИД Марьяна Беца сообщила, что позиция мэра Ниццы не отображает позицию Франции

Беца выразила надежду, что руководство Ниццы будет опираться на международное право

Власти Франции заявили, что точка зрения мэра Ниццы не отражает позицию французского правительства по Крыму. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Украины Марьяна Беца, передает "112 Украина".

"Мы возмущены сообщением о приеме мэром города Ниццы так называемого "мэра" Ялты временно оккупированной Автономной Республики Крым. Наше посольство уже направило письмо с возмущением мэру Ниццы, и направлена соответствующая нота французской стороне. Буквально только что французская сторона высказалась очень четко на брифинге, отметив, что позиция Франции четкая и последовательная: вместе с Европейским союзом Франция не признает незаконную аннексию Крыма. Инициатива местного представителя власти не отражает позицию французского правительства. За это мы благодарны французской стороне", - сказала Беца.

Она также выразила надежду, что руководство Ниццы будет опираться на международное право и все акты, подтверждающие суверенитет и территориальную целостность Украины, и будет придерживаться позиции руководства Франции.

Напомним, мэр Ниццы Кристиан Эстрози встретился с так называемым "мэром" Ялты.

Эстрози подписал соглашение о побратимских отношениях с оккупированной Россией Ялтой.