ua en ru

Microsoft подала в суд на правительство США

Microsoft подала в суд на правительство США Фото: корпорация Microsoft решила судиться с правительством США

Корпорация против запрета на уведомление клиентов о правительственных запросах доступа к их электронной почте

Корпорация Microsoft подала в суд на правительство Соединенных Штатов Америки за право уведомлять своих клиентов в случае, когда власти запрашивают доступ к их электронной почте. Об этом сообщает Reuters.

В иске корпорации говорится, что запреты на уведомление клиентов о правительственных запросах на доступ к их электронным письмам и другим документам нарушает Конституцию США.


"Действия правительства нарушают Четвертую поправку к Конституции США, которая устанавливает право частных лиц и компаний знать, ведет ли правительство розыск или изъятие их собственности, а также Первую поправку к Конституции о свободе слова", - цитирует агентство иск Microsoft.

Речь идет о хранении данных клиентов Microsoft на удаленных серверах, что создало для правительства лазейку для получения доступа к их электронным данным.

"Используя закон "О защите информации, передаваемой при помощи электронных систем связи", правительство все чаще и чаще обращается к запросу данных, которые хранят на так называемом облаке", - говорится в иске.

Также сообщается, что за прошлые 18 месяцев компания получила более 5 тыс. предписаний раскрыть данные и почти в половине случаев было запрещено уведомлять об этом самих клиентов. При этом большинство запросов относилось именно к физическим лицам, а не к компаниям, а сроки окончания запрета на возможность уведомления не были оговорены.

Напомним, в феврале 2016 года американская компания Apple обратилась в суд в Калифорнии с просьбой отменить принятое ранее решение, обязывающее ее помочь ФБР взломать iPhone подозреваемого в теракте.