ua en ru

Microsoft обновил Windows XP и Windows 8 для защиты от масштабной хакерской атаки

Microsoft обновил Windows XP и Windows 8 для защиты от масштабной хакерской атаки Фото: Microsoft

Те, у кого установлен Центр обновления Windows, защищены от атаки

Корпорация Microsoft выпустила обновления для операционных систем Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003, чтобы защитить пользователей от атак вируса WannaCryptor. Об этом сообщается на официальном блоге компании.

"Некоторые клиенты работают с версиями Windows, которые больше не поддерживаются компанией. То есть, они не получат обновление, выпущенное Microsoft в марте. Учитывая возможное влияние на пользователей и их бизнес, мы приняли решение выпустить обновления для пользователей Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003", - говорится в сообщении.

Согласно информации компании, в марте было выпущено обновление для системы безопасности, в котором рассматривается уязвимость, которую эти атаки эксплуатируют. Таким образом те, у кого установлен Центр обновления Windows, защищены от данной атаки. Организациям, которые еще не применяли обновление для системы безопасности, рекомендовали немедленно применить протокол по безопасности Microsoft MS17-010.

Также, поскольку некоторые из наблюдаемых атак используют общую тактику фишинга, включая вредоносные вложения, Microsoft порекомендовала клиентам быть особенно бдительными при открытии документов из ненадежных или неизвестных источников.

Напомним, ранее сообщалось, что в масштабной атаке вируса-вымогателя WannaCryptor, которая поразила десятки тысяч компьютеров в почти 100 странах мира, замечен след кибергруппы, связанной с Россией.