ua en ru

Международный уголовный суд обсудит возможность передачи задержанного оппозицией сына Каддафи в Гаагу

Международный уголовный суд обсудит возможность передачи ливийских лиц, подозреваемых в преступлениях против человечности (включая сына полковника Муаммара Каддафи - Сеифа аль-Ислама Каддафи), в Гаагу. Об этом сообщил прокурор гаагского трибунала Луис Морено-Окампо. По его словам, он уже провел переговоры с представителями Переходного национального совета Ливии на предмет стабилизации обстановки в Триполи и готов продолжать эти попытки, передает Reuters.

"Дальнейшие переговоры определят точную процедуру разрешения конфликта, включая возможность передачи трех лиц, подозреваемых в преступлениях против человечности, в руки международного правосудия", - заявил Морено-Окампо.

Напомним, что 26 июня с.г. Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама Каддафи, а также шефа ливийских спецслужб Абдуллы аль-Сенусси. Они обвиняются в преступлениях против человечности. В частности, лидеру Ливии, его сыну и главе разведки вменяются в вину убийства, неправомерные аресты и заключение под стражу сотен мирных жителей, вышедших на антиправительственные демонстрации в феврале 2011 г.

В настоящий момент Сеиф аль-Ислам Каддафи находится в руках оппозиции. Ливийские повстанцы задержали также его братьев - Мохаммеда и Саади Каддафи. Местонахождение самого ливийского лидера остается загадкой. Отдельные СМИ предположили, что полковник может находиться на Мальте или попытаться перебраться на остров в случае захвата г. Триполи оппозицией. В ответ мальтийские власти заявили, что арестуют и выдадут ливийского лидера Международному трибуналу в Гааге, если тот объявится на территории этого островного государства.

В то же время представители Пентагона считают, что Каддафи вряд ли покинул Ливию. По некоторым данным, полковник все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Триполи Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.