ua en ru

Международный трибунал отказался дробить обвинение против Младича

Судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии отклонила в четверг, 13 октября, предложение прокуратуры разделить на две отдельные части обвинение против бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. Об этом сообщает ВВС.
Прокуратура обратилась с таким прошением в августе. По замыслу прокуроров, раздел обвинения позволил бы начать скорее процесс над Младичем.
Адвокаты выступали категорически против такой инициативы, поскольку, по их мнению, были бы нарушены права обвиняемого, и подготовка к суду не могла бы быть полноценной.
Напомним, главное из обвинений, предъявленных Младичу - геноцид, - касается этнических чисток в Сребренице в 1995 г., когда боснийские сербы убили 8 тыс. мусульман.
Другой важный эпизод - почти четырехлетняя осада Сараева, начавшаяся в мае 1992 г., и в течение которой умерло около 10 тыс. человек.
Арест Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Тем не менее, в Сербии многие считают Младича национальным героем, который защищал интересы страны. После его ареста и решение об экстрадиции в Гаагу, более 10 тыс. человек в Сербии вышли на демонстрацию в знак протеста.