ua en ru

Международный терроризм и распространение оружия массового поражения являются главными угрозами для безопасности России и США, - Р.Гейтс

Международный терроризм и распространение оружия массового поражения являются главными угрозами для безопасности России и США. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс, находящийся с трехдневным визитом в России, передает "Синьхуа".
Р.Гейтс отметил, что мировое сообщество не должно допустить появления такого оружия у стран, которое угрожает уничтожению других государств. Поэтому США, Россия и Китай должны убедить эти страны путем давления отказаться от этого оружия.
Глава Пентагона подтвердил, что у России до сих пор имеются сомнения по поводу европейской противоракетной обороны, тем не менее, Москва и Вашингтон намерены преодолеть эти трудности. В то же время, он призвал российскую сторону подумать о формах участия военных РФ в действиях в составе международных коалиций в сфере безопасности.
По его словам, Москва и Вашингтон еще сравнительно недавно по историческим меркам были противниками. Однако за последнее время был достигнут экстраординарный прогресс в отношениях. Р.Гейтс добавил, что обе стороны также имеют возможность расширения обмена курсантами и слушателями военных вузов, что было бы полезно не только на уровне старших офицеров, но и младшего офицерского состава и даже сержантов.
По данным пресс-службы Кремля, 22 марта Президент РФ Дмитрий Медведев примет Р.Гейтса. В тот же день министр обороны РФ Анатолий Сердюков и глава Пентагона обсудят результаты деятельности рабочих групп, созданных по итогам встречи в Вашингтоне, а также проблемы противоракетной обороны и ряд вопросов региональной безопасности.