ua en ru

Международные резервы Украины выросли на 14% с начала года, - НБУ

Международные резервы Украины выросли на 14% с начала года, - НБУ Фото: НБУ (NBU)

Резервы Украины на 1 июня 2017 составили 17 617,7 млн долларов

В Национальном банку Украины (НБУ) заявили о росте международных резервов страны на 14% с начала года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Международные резервы Украины на 1 июня 2017 составили 17 617,7 млн долларов (в эквиваленте) по предварительным данным. За пять месяцев текущего года они выросли на 14%, в том числе за май - на 3%", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, увеличение резервов происходило в основном благодаря благоприятной для украинского экспорта ситуации на мировых сырьевых рынках, которая позволяла НБУ проводить покупку валюты и одновременно не противодействовать тенденции к укреплению национальной валюты.

Так, благодаря этому чистая покупка валюты НБУ в мае составила 521,2 млн долларов. Также, увеличению резервов в прошлом месяце способствовало поступление средств в пользу Правительства от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, в сумме 38,1 млн долларов, а также от Еврокомиссии в сумме 8 млн евро.

"По состоянию на 1 июня объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ", - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и реализации Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года (EU-FINSTAR) НБУ продолжает имплементировать нормы директив ЕС.