ua en ru

Международные резервы Украины сократились на 0,6%

Международные резервы Украины сократились на 0,6% Фото: международные резервы Украины сократились

Сокращение резервов связано с погашением Украиной кредитных обязательств

Международные резервы Украины на 01 февраля 2017 года составили 15 млрд 445 млн долларов и за месяц сократились на 0,6%. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

Сообщается, что сокращение резервов в январе было обусловлено сезонными факторами на межбанковском валютном рынке и выплатами по государственному долгу.

На динамику международных резервов в январе повлияли два основных фактора.

Проведение Нацбанком интервенций на межбанковском валютном рынке. В частности, несмотря на благоприятный климат на финансовом рынке, в начале текущего года временно усилилось девальвационное давление на национальную валюту. В связи с этим НБУ для сглаживания волатильности гривны в рамках интервенций продал 235,8 млн долларов. Из них 3 млн долларов были проданы регулятором по принципу запроса лучшего курса. Покупка Нацбанком валюты составила 157,8 млн долларов, из которых 11 млн долларов было куплено в рамках интервенций на основании запроса лучшего курса.

Вторым фактором, повлиявшим на формирование международных резервов, стало погашение правительством государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели было направлено 138 млн долларов, из которых 42,3 млн долларов составили платежи по ОВГЗ.

По результатам месяца, объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, в 2016 году международные резервы Украины увеличились на 17%.