ua en ru

Международные резервы Украины достигли 17,8 млрд долларов

Международные резервы Украины достигли 17,8 млрд долларов Фото: международные резервы Украины остаются неизменными (pixabey)

Чистая покупка валюты Нацбанком составила 29,8 млн долларов

Международные резервы Украины на 1 августа 2017 составили 17,795 млрд долларов по предварительным данным. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

В частности, по итогам июля резервы остались почти на уровне предыдущего месяца (сокращение составило менее 1%). Незначительное изменение объема резервов произошло, прежде всего, из-за расходов на обслуживание государственного долга. В общем резервы находятся на уровне на 15% высшем, чем в начале текущего года.

В июле на изменение объемов резервов влияли:

- поступление в пользу правительства в сумме 157,9 млн. долларов от размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), деноминированных в валюте;

- валютные интервенции Национального банка на межбанковском рынке, по итогам которых чистая покупка валюты Национальным банком составила 29,8 млн долларов.

В частности, в течение месяца Национальный банк купил 64,7 млн долларов (в том числе 52 млн долларов - по интервенциями в форме запроса лучшего курса). В то же время в июле был проведен одна валютный аукцион, в ходе которого Национальный банк продал 34,9 млн долларов.

Выход Национального банка с продажей валюты был связан с необходимостью сгладить чрезмерные колебания на межбанковском валютном рынке, которые наблюдались в связи с совпадением 4 июля выходного дня (в честь Дня независимости) в США и рабочего дня в Украине, и, как следствие , отсутствия поступлений валютной выручки накануне.

-Платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте на сумму 579,4 млн долларов, из которых 509,9 млн долларов - с целью обслуживания и погашения ОВГЗ, деноминированных в валюте.

По состоянию на 01 августа объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, по прогнозам НБУ международные резервы к 2018 могут вырасти до 20 млрд долларов.