ua en ru

Международное следствие изучит предоставленные РФ материалы по MH17

Международное следствие изучит предоставленные РФ материалы по MH17 Фото: катастрофа MH17 (flickr.com/osce_smmu)

JIT подчеркивает, что тщательно изучает информацию российской стороны

Совместная следственная группа (JIT) изучит материалы по катастрофе MH17, которые сегодня обнародовало Министерство обороны России. Об этом говорится в сообщении следователей на сайте прокуратуры Нидерландов.

Сообщается, что следственная группа изучит данные материалы, как только Россия представит соответствующие документы. Также следователи отметили, что с самого начала расследования тщательно изучают информацию, которая поступает от российской стороны.

В то же время JIT подчеркнула, что в мае 2018 года специально запрашивала информацию о номерах на нескольких обнаруженных компонентах ракеты, которая сбила самолет. Однако тогда следователи не получили существенного ответа, как и на различные другие просьбы об оказании правовой помощи в течение 2016-2018 годов.

Напомним, ранее министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон назвал новую версию России о катастрофе лайнера МН17 на Донбассе в 2014 году примером дезинформации.

Сегодня Минобороны России заявило, что обнаруженные на Донбассе обломки ракеты для "Бука" принадлежали ракете, которая якобы с 1986 года хранилась на территории Украины.