ua en ru

Международная торговая палата: Сделки по кредитованию экспорта внесут в международный реестр

Международная торговая палата (МТП) и Азиатский банк развития (АБР) создали реестр сделок торгового финансирования, с целью демонстрации низкого риска операций кредитования и предоставления гарантий для поддержки импорта и экспорта, сообщает пресс-служба МТП.

Совместный реестр МТП и АБР на сегодняшний день содержит данные о более чем 5,22 млн торговых операций, проведенных по всему миру девятью ведущими международными банками в течении последних пяти лет.

Обработка базы данных торговых сделок с общим объемом 2,5 трлн долл. показали, что большинство операций торгового финансирования носили краткосрочный характер, около 115 дней. Банки, которые принимали участие в создании базы, зарегистрировали лишь 1140 дефолтов за последние 5 лет. Даже на протяжении 2008 - 2009 гг. - наибольшего экономического спада со времен Великой Депрессии - из 2,8 млн трансакций банками было зарегистрировано лишь 445 дефолтов.

Представители МТП и АБР утверждают, что рассматривают реестр как долгосрочный проект, который будет постоянно расширяться, и сможет использоваться регуляторами и банками для эффективной работы в сфере торгового финансирования.

Международная торговая палата (Париж) основана в 1919 г. как средство диалога национальных бизнес-сообществ. Сейчас палата объединяет сотни тысяч ассоциаций и предприятий из 140 стран мира, в 92 странах действуют национальные комитеты МТП.

В Украине МТП представлена с 1998 г. в лице Украинского национального комитета, объединяющего более 200 крупных и средних предприятий.