ua en ru

"Металлургпром" обратился к Яценюку и Абромавичусу относительно ситуации на рынке металлолома

"Металлургпром" обратился к премьер-министру Арсению Яценюку и министру экономики Айварасу Абромавичусу относительно ситуации на рынке металлолома. Об этом говорится в соответствующем письме металлургов.

"Начиная со второго квартала предыдущего 2015 года, на внутреннем рынке металлолома наблюдается постоянный дефицит этого сырья, основным фактором которого стал рекордно высокий экспорт за последние 10 лет - 1,2 млн т (+ 20% к 2014 году). Инициатива в части полного открытия экспорта с июня 2015 г. оказалась такой, что не основывалась на экономическом анализе и ее последствия оказались шокирующими для отечественных металлургов. Фактически, она привела к катастрофическим последствиям в сфере обеспечения металлургов важнейшим сырьем. В 2015 году металлургическим предприятиям было поставлено 3,1 млн т металлолома, что составило 78% от расчетной потребности метпредприятий и 75% от объема поставок в 2014 году. Дефицит составил более чем 850 тис. т", - говорится в письме.

Отмечается, что недостаток лома металлурги восполняли дорогим чугуном или горячебрикетированным железом. Когда технология не позволяла - сокращали производственную программу или останавливались.

"По нашей информации, на утверждении в Министерстве экономического развития и торговли Украины находится проект баланса с объемом запланированного экспорта, что составляет 1,1 млн тонн, что дает всем металлургам страны сигнал, что ситуация, которая наблюдалась в предыдущем году, будет продолжаться и в следующем году, но скорее всего, с более негативными последствиями", - говорится в письме.

По данным металлургов, уже в текущем году, в течение января, металлургическим предприятиям было поставлено всего 160 тыс. т лома (-100 тыс. тонн к декабрю), что составило 60% от расчетной потребности предприятий, а без учета переходных вагонов, этот показатель составил всего 93,5 тыс. т или 35% от потребностей металлургических предприятий. Оперативные данные заготовки в феврале аналогично низкие. Прогноз объема заготовки металлолома на 2016 г. - 2,5-2,8 млн т.

"Дефицит на рынке лома привел к тому, что остатки металлолома на предприятиях снизились до абсолютного минимума. В течение января запасы лома уменьшились на 30 тыс. т и по состоянию на 01.02.16 г. составили около 75 тыс. т. Для сравнения, в начале 2015 года аналогичный показатель составлял 235 тыс. т. Согласно последней информации, металлургические предприятия, что имеют такую возможность, уже увеличили долю использования чугуна в производстве готовой продукции, а такие компании, как МЕТИНВЕСТ и Интерпайп уже в начале 2016 года начали активно импортировать ГБЗ (горячебрикетированное железо) для компенсации внутреннего дефицита металлолома даже при закрытом, на сегодняшний день, экспорте", - заявили металлурги.

Отмечается, что потребление лома металлургическими предприятиями ожидается в 2016 г. на уровне 4,4 млн тонн. При указанном уровне заготовки дефицит металлолома составит 1,6 - 1,9 млн т. А в случае экспорта 1,1 млн т дефицит достигает 2,7 - 3 млн т (61%-68%).

"Этот дефицит не преодолеть импортом сырья (ограниченный) и технологически невозможно заменить другими материалами. Последствия этого будут катастрофическими. И выиграет от этого одна из самых теневых отраслей в экономике. Металлурги Украины выступают за запрет экспорта как таковой. Однако мы призываем к логике и здравому смыслу в вычислении баланса металлолома. Если в стране есть внутренняя потребность в сырье, то экспортировать можно остаток, который не востребован внутренними потребителями. Фактические данные заготовки сырья в январе - феврале 2016 года свидетельствуют о годовом объеме заготовки на уровне 2,5-2,8 млн тонн. В такой ситуации простые арифметические действия не позволяют говорить о существовании остатка. Считаем целесообразным рассмотреть возможность внедрения мер по полному защиты отечественного производителя до момента стабилизации объема остатков металлолома на металлургических предприятиях на должном уровне. В случае увеличения заготовки лома до уровня, сопоставимого с потребностью внутренних потребителей, баланс можно будет пересмотреть. В завершении, хотим в очередной раз подчеркнуть, что превращение Украины в сырьевую базу для иностранной металлургии приведет к дефициту металлолома в будущем и, соответственно, к упадку металлургии и связанных с ней отраслей", - говорится в письме.