ua en ru

Металлурги: принятие баланса лома было осуществлено с нарушением процедур

Об этом говорится в письме на имя министра юстиций Украины Павла Петренко.

Объединение предприятий "Металлургпром" и Федерация металлургов Украины указывают, что на фоне острого дефицита металлолома, от которого еще с прошлого года страдают украинские металлурги, принятие баланса лома было осуществлено с нарушением процедур.

Отметим, по данным СМИ, Министерство экономического развития и торговли Украины 1 марта утвердило расчетный баланс сбора и потребления металлолома на внутреннем рынке на 2016 год.

Так, по мнению металлургов, по отношению к приказу МЭРТа не выдерживаются нормы действующего законодательства по порядку разработки, согласования и опубликования регуляторного акта и порядка регистрации нормативно-правовых актов.

"Металлургпром" и ФМУ также утверждают, что баланс-2016 был принят без согласования с Госрегуляторслужбой и без регистрации в Министерстве юстиций Украины, поскольку он является межведомственным актом.

В письме металлурги просят Минюст рассмотреть ситуацию с принятием МЭРТа баланса по металлолому на 2016 год и принять меры для устранения нарушений норм действующего законодательства в части утверждения баланса на 2016 год, а также не допустить нарушений утверждения баланса в будущем.