ua en ru

Металлист - Днепр 2:5: Видео. Обзор матча

В Харькове был сыгран один из центральных противостояний в украинском футболе между местным "Металлистом" и днепропетровским "Днепром". Матч получился богатым на голы, но победа гостей была больше "заслугой" самих харьковчан.

В Харькове был сыгран один из центральных противостояний в украинском футболе между местным "Металлистом" и днепропетровским "Днепром". Матч получился богатым на голы, но победа гостей была больше "заслугой" самих харьковчан.

Металлист - Днепр 2:5
Голы:
Болбат, 65, Шавьер, 90+5 - Гама, 14, 43, 63, Селезнев, 88, Коноплянка 90+3
Металлист: Шуст, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Пшеничных, Красноперов (Болбат, 59), Кобин (Радченко, 85), Кулаков, Шавьер, Ребенок (Гоменюк, 46), Жажа
Днепр: Бойко, Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич, Канкава (Политыло, 79), Кравченко, Гама, Шахов (Коноплянка, 63) Лучкевич, Калинич (Селезнев, 87)
Удаление: Вильягра, 54

Матч начался довольно вяло. После дружественного появления на поле бывшего коуча "Металлиста" Мирона Маркевича, который тепло поздоровался со своими бывшими коллегами по работе, началась сама игра. И сначала назвать ее интересной было очень сложно - команды больше боялись, чем играли в футбол.

Но все изменил гол Бруно Гамы - днепряне перехватили мяч в центре поля, после чего Кравченко отдал пас на португальца. Бруно сместился в центр и точным ударом отправил мяч в левый нижний угол ворот Шуста, который почти сумел отбить.

После этого "Металлист" побежал отыгрываться, но "Днепр" надежно играл в обороне, чего нельзя сказать о защите "Металлиста". Сначала молодой Лучкевич вместо удара отдал пас в никуда, уже после того, как обыграл Шуста во время выхода один на один. Затем Бруно Гама повторил свой трюк со смещением слева в центр и ударом - штанга спасла хозяев. Но уже в следующей атаке Шусту пришлось доставать мяч из сетки - Гама снова же повторил свое движение в центр и в этот раз отправил мяч в правый нижний угол ворот.

Казалось, что второй тайм должен поменять игру. Но после небольшой активности "Металлиста" все на нет свел Кристиан Вильягра, который грубо остановил убежавшего от него на свидание с Шустом Калинича, за что получил прямую красную карточку. И вскоре "Днепр" забил третий. А точнее, это сделал великолепный в этот вечер Гама, который в этот раз прошел через центр и после небольшого финта катнул мяч мимо голкипера.

И тут уже "Металлисту" повезло забить - на поле вышел Болбат, который красивым ударом с линии штрафной отправил мяч в левую "девятку", после неудачного выноса после углового.

Можно было надеяться на возрождение интриги, но оборона "Металлиста" играла ужасно. И лишь смелость и умения Шуста спасли харьковчан от гола после рандеву с Калиничем. Вскоре на поле появились Коноплянка и Селезнев, которые и сделали четвертый гол "Днепра". Первый разобрался с защитником на своем фланге и прострелил, а второй спокойно переправил мяч в ворота.

В добавленное время Коноплянка успел еще и забить сам, доказывая, что травма осталась в прошлом и Гаме, который играл на его позициии, даже после такой феерии, будет трудно конкурировать с главной украинской звездой. Женя обыграл защитника в штрафной и мягко закрутил мяч под дальнюю штангу.

Но и "Металлист" успел забить еще раз. При чем, гол получился похожим на первый. После углового мяч откатился к Шавьеру, который ударом низом пробил Бойко.

После этой игры можно смело утверждать о том, что нынешний "Металлист" просто ниже классом, чем его соперник. И пусть желания и амбиций у харьковчан предостаточно, но в этом сезоне удержать третье место для них будет невероятным подвигом.