ua en ru

Местные выборы должны состояться 27 марта 2011 г. по открытым спискам, - П.Жебривский.

Очередные выборы в местные органы самоуправления должны состояться 27 марта 2011 г. по принципу открытых партийных списков. Такое решение приняла партия «Украинская платформа» во главе с народным депутатом Павлом Жебривским.
«Украина уже имела и мажоритарную систему, и пропорциональную. Результаты все мы с вами видим. Без ответственности депутата, головы города или села перед избирателями, говорить о результативности какой-либо из предыдущих избирательных систем сегодня бесперспективно. Внесение изменений в устав нашей партии, в частности, внедрение открытых внутрипартийных списков прямо касается и нашей позиции относительно избирательной системы (в данном случае - выборов в местные органы самоуправления). Поэтому - только открытые партийные списки с реальным механизмом отзыва депутата смогут обеспечить эффективный контроль за избранниками в органах власти», - подчеркнул П.Жебривский.
Он также подчеркнул, что для новой избирательной системы необходимо внесение целого ряда изменений в действующее избирательное законодательство, в частности, Конституции, но выразил большое сомнение, что депутаты ВР успеют все эти необходимые изменения принять и утвердить до октября 2010 г. «Соответствующие изменения ввести до октября просто физически невозможно. Поэтому, в парламенте я буду настаивать на дате 27 марта 2011 г. Ибо если таких изменений не будет, то и выборы 27 марта не обеспечат новое качество местной власти», - резюмировал лидер «Украинской платформы».