ua en ru

Местные выборы: 92% комиссий вовремя утвердили тексты бюллетеней

Местные выборы: 92% комиссий вовремя утвердили тексты бюллетеней Фото: выборы (УНИАН)

Местные выборы пройдут 29 октября

Перед первыми местными выборами 29 октября 2017 года 92% территориальных избирательных комиссий вовремя утвердили тексты бюллетеней. Об этом на пресс-конференции заявил аналитик гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев, передает корреспондент РБК-Украина.

"По нашим данным, 186 из 201 ТИК на первых местных выборах 2017 вовремя утвердили тексты бюллетеней на выборах сельских, поселковых, городских голов. 185 ТИК придерживались сроков утверждения текстов бюллетеней на выборах депутатов местных советов. Таким образом, 92% комиссий вовремя утвердили тексты бюллетеней ", - отметил Клюжев.

По его словам, несоблюдение сроков было спровоцировано незавершенными судебными процессами в связи с отказами в регистрации или отменой регистрации кандидатов.

"В 26 ТИК наблюдатели обнаружили ошибки и неточности в текстах избирательных бюллетеней. Эти ошибки заключаются в неточностях в написании персональных данных кандидатов, некорректных указаниях должностей и другом", - добавил он.

Кроме того, по данным ОПОРЫ, в 4 из 201 общинах избирательные бюллетени изготавливаются предприятиями, владельцами которых являются кандидаты на выборах или публичные лидеры местных организаций.

Напомним, ранее сообщалось, что с сентября зафиксировано более 200 случаев нарушений в ходе подготовки к местным выборам.