ua en ru

Местные власти не использовали в 2011 г. 31,7 млн грн субвенций на развитие двух областей, - Счетная палата

Субвенции, выделенные в 2011 году из государственного бюджета местным бюджетам на проведение мероприятий по социально-экономическому развитию Днепропетровской и Запорожской областей, использованы недостаточно эффективно, констатировала коллегия Счетной палаты. По выводам аудиторов, органы местной власти не реализовали все возможности от предоставленной в 2011 году государственной поддержки на социально-экономическое развитие регионов. Вследствие этого не использованы и возвращены в государственный бюджет 31,7 млн грн (9,3% от общего объема направленных субвенций), а 115 млн грн (34%) потрачены неэффективно. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Аудитом установлены положительные сдвиги в газо- и водоснабжении ряда населенных пунктов Днепропетровской и Запорожской областей. Вместе с тем, из-за непоследовательных и неэффективных управленческих решений областных, отдельных районных госадминистраций и исполнительных органов местных советов этих областей не завершены запланированные работы на 27 социально важных для регионов пусковых объектах, хотя их финансирование из государственного бюджета осуществлено в полном объеме, сообщает пресс-служба.

В частности, недостроены радиологическое отделение Днепропетровского клинического онкологического центра, лечебный корпус Запорожской областной детской больницы, не реконструировано аварийное здание Михайловской общеобразовательной школы, в которой учатся деть трех сел (Днепропетровская область). В течение четырех лет не удается отстроить помещения для Запорожского областного противотуберкулезного клинического диспансера.

Напомним, как ранее заявляла Счетная палата, при реализации программы "Питьевая вода" 48 млн грн использовано с нарушением законов.