ua en ru

На месте взрыва в Китае обнаружен цианид

На месте взрыва в Китае обнаружен цианид Фото: на месте взрыва в Китае обнаружены опасные вещества (Reuters)

Greenpeace предупредил об угрозе для 15-миллионного города

В зоне ликвидации последствий мощнейшего взрыва в грузовом порту китайского Тяньцзиня обнаружено превышение допустимой нормы цианида, передает International Business Times.

Сообщается, что по данным министерства охраны окружающей среды КНР, в одной из дренажных труб в районе чрезвычайного происшествия уровень содержания цианида в 8 раз превышал норму. Также обнаружены следы других высокотоксичных веществ.

Как сообщает Euronews, по данным Greenpeace, на складах хранились опасные вещества, среди которых цианид натрия, толуолдиизоцианат и карбид кальция, которые представляют опасность для 15-миллионного Тяньцзиня после взрыва.

В зоне ликвидации последствий работают 214 военнослужащих Китая из частей радиационной, химической и биологической защите.

Напомним, 12 августа в грузовом порту северокитайского города Тяньцзинь прогремели два мощных взрыва. По данным Китайского центра контроля за землетрясениями, было два взрыва: первый - магнитудой 2,3, второй - магнитудой 2,9. Согласно первоначальной информации, взорвался некий легковоспламеняющийся груз, по другой версии, взрыв произошел из-за утечки газа.

Сообщалось также о том, что взрыв сопровождался яркой вспышкой, а огненный столб взметнулся на десятки метров. В сети появились и фотографии окровавленных людей в разорванной одежде, выходящих из портового района.

По последним данным, число жертв взрыва в Китае достигло 55 человек.