ua en ru

Мэры Сум и Конотопа сорвали мобилизацию в Сумской области, - глава ОГА

Мэры Сум и Конотопа сорвали мобилизацию в Сумской области, - глава ОГА Фото: Николай Клочко

Город Сумы выполнил план мобилизации менее чем на 20%

Мэры Сум и Конотопа сорвали мобилизацию в Сумской области. Об этом в ходе заседания правительства в среду в Киеве сообщил председатель Сумской областной государственной администрации Николай Клочко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первоочередной задачей для нас является стабилизация экономической и общественно-политической ситуации в области (Сумской - ред.). Поскольку наша область является пограничной и имеет вторую по протяженности границу с Российской Федерацией после Луганской области - протяженностью почти 560 км. Мы граничим с тремя российскими областями", - сказал Клочко.

По его словам, есть восемь пограничных районов, которые имеют определенную специфику для каждого из них при выполнении заданий правительства.

"Сейчас реализуется новая система"Валы на местах". У нас одобрен проект перспективного совет формирования способных общин", - отметил он.

В то же время он отметил проблемы с мобилизацией в области, обвинив ряд местных руководителей в срыве программы.

"У нас город Сумы выполнил план мобилизации менее чем на 20%, и вместе с Конотопом, который выполнил план на 15%, потянул область вниз. В целом по области план выполнен более чем на 60%. И именно эти мэры срывают мобилизацию", - подчеркнул глава ОГА.

Напомним, ранее в Сумской ОГА опровергли возбуждение против губернатора Клочко трех уголовных дел.