ua en ru

В МЭРТ рассказали о защите украинского производителя от недобросовестного импорта

В МЭРТ рассказали о защите украинского производителя от недобросовестного импорта Фото: Кубив рассказал о защите украинского производителя (vms.gov.ua)

Министерство отчиталось о результатах своей деятельности

На протяжении года по ходатайству Министерства экономического развития и торговли было начато 7 расследований фактов недобросовестного импорта. Об этом на пресс-конференции по результатам работы за год сообщил глава ведомства Степан Кубив, передает корреспондент РБК-Украина.

Он также рассказал об основных результатах деятельности МЭРТ за уходящий год.

"Мы защищаем интересы украинского производителя, ведем расследования недобросовестного импорта. Мы запустили процесс создания экспортного кредитного агентства", - сказал министр.

Кроме того, были пересмотрены и применены меры воздействия в 4 случаях, а также введены в действие меры воздействия по 18 случаям недобросовестного импорта.

Также, по словам Кубива, большое внимание министерство уделяет защите украинского экспорта на внешних рынках.

Так, за год заведено 17 торговых дел для отстаивания интересов украинских экспортеров на внешних рынках, а также 7 дел для снятия торговых барьеров для экспортируемой украинской продукции.

Для этих же целей совместно с Министерством иностранных дел и украинскими дипломатическими представительствами за рубежом создан пилотный проект "Экспортно-кредитное агентство, институция по продвижению экспорта".

В МЭРТ рассказали о защите украинского производителя от недобросовестного импорта

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал создание в 2018 году Агентства по поддержке кредитования экспорта.