ua en ru

В МЭРТ ожидают стабильный рост экономики в течение последующих 3 лет

В МЭРТ ожидают стабильный рост экономики в течение последующих 3 лет Фото: Юлия Ковалив

Экономический блок реформ включает несколько направлений

Украинская экономика должна стабильно расти в течение текущего и трех последующих лет. Об этом 26 мая во время брифинга по итогам Национального совета реформ заявила заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, передает корреспондент РБК-Украина.

"По сравнению с прошлым годом, когда наша экономика упала почти на 10% уже в этом году мы ожидаем рост, как и ожидаем стабильный рост в течение следующих 3 лет", - заявила Ковалив, отметив, что таким образом основной задачей правительства является закладка фундамента для изменений в ключевых для экономики секторах, а также обеспечение финансовой и макроэкономической стабильности.


"Что касается экономического блока реформ, то это несколько направлений: в первую очередь, это макроэкономическая стабилизация, которая в первую очередь связана с жесткой финансовой консолидацией, то есть неразбалансированием бюджета... также это продолжение и более активное внедрение дерегуляции и изменение регулирования всех рынков для улучшения бизнес климата в стране", - добавила она.

Также, по словам заместителя министра, среди приоритетов, которые ставит перед собой правительство, реформа ДФС, таможни, энергетического сектора и администрирования налогов.

"Что не менее важно, это прозрачная и масштабная приватизация и реформа большого сектора государственных предприятий", - сказала Ковалив.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует рост экономики не менее чем на 4% в 2017 году.