ua en ru

В МЭРТ ожидают, что дополнительные торговые преференции ЕС вступят в силу 1 октября

В МЭРТ ожидают, что дополнительные торговые преференции ЕС вступят в силу 1 октября Фото: Наталья Микольская (facebook.com/Tianxia.Link)

Тарифные квоты на зерновые будут открыты с 1 января 2018

Европейский парламент подписал решение о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций, которое вступит в силу 1 октября 2017. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская в Facebook.

"Мы ожидаем, что соответствующий законодательный акт будет опубликован в конце сентября, а вступит в силу он с 1 октября 2017 года", - сообщила Микольская.

По ее данным, тарифные квоты на зерновые будут открыты с 1 января 2018 года, поскольку их применение потребует принятия отдельного имплементационного регламента Европейской комиссией.

"Подписанный регламент предоставляет дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда - 2,5 тыс. т, кукурузы и муки из нее - 650 тыс. т, ячменя и муки из него - 350 тыс. т, пшеницы и муки - 65 тыс. т", - написала замминистра.

Кроме того, по словам Микольской, добавляется квота на ячменную крупу - 7,8 тыс. т, овес - 4 тыс. т, а также на обработанные томаты - 3 тыс. т и виноградный сок - 500 т.

Отмечено, что преференции будут введены на срок до трех лет, как дополнение к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Напомним, ранее Совет Европейского союза поддержал введение временных торговых преференций для Украины.