ua en ru

МЭРТ инициирует сокращение списка не подлежащих приватизации госпредприятий

МЭРТ инициирует сокращение списка не подлежащих приватизации госпредприятий Фото: замглавы МЭРТ Юлия Ковалив рассказала об инициативе ведомства

Минэкономики предлагает вдвое сократить этот перечень

Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует сокращение перечня предприятий, не подлежащих приватизации. Об этом сообщила замглавы МЭРТ Юлия Ковалив на заседании Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день в законе про объекты, которые не подлежат приватизации, 1478 предприятий находятся в списке. Из них 497 или 34% уже ликвидированы, то есть таких предприятий уже не существует, а в перечне предприятий они есть. Поэтому нами разработан законопроект, чтобы сократить перечень объектов, которые не подлежат приватизации", - сообщила Ковалив.


Она также отметила, что МЭРТ предлагает сократить этот перечень до 705 предприятий.

"Из 17 самых больших предприятий, которые показали прибыль в 2015 году на 2,5 млрд гривен, только 10 из этих предприятий находится в списке на приватизацию", - добавила Ковалив.

По ее словам, возможность приватизации ряда предприятий позволит привлечь инвестиции через продажу на открытом аукционе и фондовых торгах.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предложил Японии принять участие в приватизации в Украине.