ua en ru

Меркель считает, что ЕС нужны реформы и стратегия в отношении России и Китая

Меркель считает, что ЕС нужны реформы и стратегия в отношении России и Китая Фото: Ангела Меркель (flickr.com dirkvorderstrasse)

По словам Меркель, сильный ЕС в интересах Германии

Європейскому союзу (ЕС) необходимы реформы и создание стратегии в отношении Китая и Российской Федерации (РФ). Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает издание "Грузия Online".

Меркель отметила, что с точки зрения Германии - "сильный Евросоюз в интересах ФРГ.

"И наоборот - Германии будет хорошо, пока Евросоюз функционально будет сильным", - заявила она.

Кроме того, канцлер отметила, что ЕС в течение прошлых лет был занят очень многими бюрократическими вопросами, а найти общеевропейский консенсус относительно некоторых проблем становится все сложнее.

"Например, обустройством внутреннего рынка, другими приоритетами, в том числе политикой оборонного исследования. У нас нет единой стратегии относительно Китая и России, поэтому найти общеевропейский язык становится все сложнее. Евросоюз должен работать именно с этой точки зрения", - добавила канцлер ФРГ.

Напомним, ранее Меркель заявила, что Украина и Грузия имеют наибольшую европейскую перспективу, а Евросоюз в течение 10 лет определится с шагами по их интеграции.

Меркель отметила, что Грузия вместе с Украиной имеет наибольшую европейскую перспективу, и политика Германии в отношении Восточной Европы не является чем-то новым. В то же время Европе может понадобиться до 10 лет, чтобы определиться с дальнейшими шагами в отношении Украины и Грузии.

Также Меркель заявляла, что Германия продолжает поддерживать территориальную целостность Грузии и требует вывести российские войска с территории страны. Она отметила, что на встрече с Путиным зафиксировала позицию и "в связи с Украиной". По ее мнению, вопрос Грузии и Украины надо рассматривать "в одном контексте".