ua en ru

Меркель призвала жителей Македонии голосовать за изменение названия страны

Меркель призвала жителей Македонии голосовать за изменение названия страны Фото: Ангела Меркель (flickr.com/europeancouncil_meetings)

Канцлер Германии призвала македонцев голосовать за изменение названия страны

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала жителей Македонии голосовать за изменение названия страны. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Это исторический шанс, который поколение имеет лишь один раз. Не оставайтесь дома: воспользуйтесь демократичной возможностью сказать то, что вы думаете о будущем своей страны", - заявила Меркель.

Отметим, ее визит происходил после поездки в Скопье Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга 6 сентября и австрийского канцлера Себастьяна Курца на следующий день.

Так, 30 сентября в Македонии состоится референдум за изменение названия страны.

В соответствии с соглашением, которое было подписано Грецией и Македонией в июне, Македония согласилась изменить свое название на Республику Северная Македония в ответ на опасения Греции, что название "Македония" может иметь в виду территориальные претензии к одноименному региону на севере Греции .

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал граждан Македонии поддержать на референдуме изменение названия страны.

Он добавил, что для Македонии не будет пути к членству без имплементации соглашения с Грецией.