ua en ru

Меркель не видит оснований для отмены санкций против России

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пока не видит оснований для смягчения или отмены санкций против России.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пока не видит оснований для смягчения или отмены санкций против России. Об этом она заявила в понедельник, 29 сентября, после встречи с премьер-министром Финляндии Александером Стуббом в Берлине, передает Deutsche Wellе.

"К сожалению, мы очень далеки от этого", - сообщила она.

По словам главы Меркель, ситуация в Восточной Украине пока не является удовлетворительной. "Не хватает защиты границы, контроля, буферных зон. Это минимальные требования для того, чтобы переосмыслить ситуацию и отменить санкции", - пояснила Меркель

Канцлер добавила, что в регионе необходимы соблюдение режима прекращения огня, а также проведение свободных выборов при участии наблюдателей ОБСЕ. Кроме того, подчеркнула Меркель, необходимы гарантии того, что Москва больше не имеет оккупационных претензий.

По ее словам, энергетическая политика Германии и ЕС должна быть переосмыслена на среднесрочную перспективу, "полное отсечение зависимостей" не является самоцелью. Более важной, по словам канцлера Германии, является "кооперация в этой области на почве обоюдного интереса".

Напомним, новые санкции Европейского союза против Российской Федерации официально вступили в силу 12 сентября.