ua en ru

Меркель и Олланд после переговоров с Путиным могут принять неприемлемый для Украины план, - Дещица

Меркель и Олланд после переговоров с Путиным могут принять неприемлемый для Украины план, - Дещица

Украина опасается, что канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд по итогам сегодняшних переговоров с Президентом России Владимиром Путиным в Москве могут принять "дорожную карту" по урегулированию конфликта на Донбассе, которая не устроит власти Украины. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в эфире польского канала tvn24.

"Украина опасается, что Меркель и Олланд вылетят после переговоров с Путиным с "дорожной картой", которую Киев не сможет принять", - отметил посол.

Напомним, в ночь с 5 на 6 февраля в Киеве состоялась срочная встреча глав Украины, Германии и Франции.

По ее итогам заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый заявил, что в основу варианта решения конфликта на Донбассе, которое Меркель и Олланд представят 6 февраля в Москве, лег не "план Путина", а минские соглашения, утвержденные в сентябре 2014 г.

В СМИ со ссылкой на дипломатические источники появилась информация, что Путин предлагает для урегулирования ситуации пересмотреть разграничительную линию на Донбассе, отказаться от вступления Украины в НАТО и согласиться с федерализацией Украины.