ua en ru

Мексика продлила антидемпинговые пошлины на украинский прокат на 5 лет

Мексика продлила антидемпинговые пошлины на украинский прокат на 5 лет Фото: МЭРТ

Антидемпинговая пошлина составляет 25%

Мексика продлила антидемпинговые пошлины в отношении украинского горячекатаного проката в рулонах и ЕАЭС относительно бесшовных нержавеющих труб. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

"28 января 2016 года в Официальном вестнике Мексиканских Соединенных Штатов опубликована резолюция относительно окончания процедуры пересмотра ставки компенсационной квоты на импорт в Мексику горячекатаного плоского проката в рулонах происхождением из России и Украины. По результатам указанного пересмотра срок действия антидемпинговой пошлины продлен еще на пять лет, начиная с 29 марта 2015 года", - говорится в сообщении.

Антидемпинговая пошлина в размере 46,6% относительно украинского горячекатаного проката была применена в 2000 году. После пересмотра в 2010 году антидемпинговая пошлина была уменьшена до 25%.

Отметим, Евразийская экономическая комиссия обнародовала решение о применении сроком на 5 лет антидемпинговой пошлины в отношении экспорта на свою таможенную территорию бесшовных нержавеющих труб из Украины.

Согласно решению пошлина будет взиматься в следующих размерах:

ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" - 4,32%;

ООО "Интерпайп Нико Тьюб" - 4,32%;

ООО "ПО "Оскар" - 18,96%;

все остальные компании - 18,96%.

Напомним, в официальном журнале Европейского союза (ЕС) 28 января было опубликовано решение Европейской Комиссии о снижении антидемпинговой пошлины на украинские стальные канаты с 51,8% до 10,5%.