ua en ru

Механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен еще в декабре 2013, - Луценко

Механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен еще в декабре 2013, - Луценко Фото: Юрий Луценко рассказал о введении войск РФ в Украину

По делу о госизмене Януковича допросили двух депутатов Госдумы

Допрошенные по делу екс-президента Украины Виктора Януковича депутаты Госдумы России сообщили, что еще в декабре 2013 года обсуждалось введение войск РФ на территорию Украины. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в интервью "1+1".

"Мы допросили двух депутатов Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева", - рассказал Луценко.

Он добавил, что во время визита помощника президента РФ Владислава Суркова в Киев в декабре 2013 года уже говорилось о вероятном военном вторжении.

Генпрокурор уверен, что именно украинский суд должен поставить точку в этом деле.

"Мы планируем не тянуть со сроками досудебного следствия, в течение февраля проведем окончательные необходимые допросы и экспертизы, после этого дело передадут на рассмотрение суда", - сказал он.

Напомним, ранее Юрий Луценко сообщил, что суд по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича начнется в феврале 2017 года.