ua en ru

Механизм определения индикаторов для плавающих ставок в нацвалюте требует усовершенствования, - УКБС

Механизм определения рыночных индикаторов для плавающих ставок в национальной валюте требует усовершенствования. Об этом говорится в обращении ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) к НБУ.

Эксперты считают, что таким образом введенные требования к индексам соответствии с гражданским законодательством Украины (ст. 1056 Гражданского кодекса (ГК) Украины) будут адаптированы к условиям рынка.

"Наиболее адаптированным к требованиям ГК является разработанный по методике НБУ "Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц" (UIRD), который основывается на данных ведущих банков Украины по привлеченным депозитам физлиц, что позволяет определять рыночную стоимость кредитных ресурсов на украинском финрынке", - говорится в обращении.

Вместе с тем, обобщив существующие проблемы практического использования UIRD, УКБС предложил меры для объективного определения данным индексом рыночной стоимости кредитных ресурсов. "UIRD формируют 20 крупнейших банков, отобранных по объему депозитного портфеля (при этом доля первых трех банков составляет 40% от всего портфеля срочных депозитов физических лиц банков Украины). Однако следует учесть, что эти банки сформировали свой депозитный портфель в прошлом периоде по ставкам, которые значительно отличались от ставки, которая предоставляется в расчете на текущую дату. К тому же указанный индекс не учитывает значительные колебания удельного веса депозитной базы в ресурсах первых 20-ти банков, что может влиять на процентную политику банка по депозитам. Таким образом, существуют риски объективного отражения индексом рыночной стоимости кредитных ресурсов, связанных с исключением стоимости привлеченных денежных средств юридических лиц при определении индекса и отсутствием контроля со стороны НБУ за качеством введенных для расчета процентных ставок", - считают аналитики ассоциации.

Для совершенствования механизма расчета UIRD при определении переменной процентной ставки эксперты рекомендуют учитывать объемы привлеченных депозитных средств. По их мнению, это будет наиболее объективно отражать рыночную ситуацию при принятии процентных ставок по срочным депозитам для расчета индекса, но в то же время, задекларированные ставки, по которым не происходит вовлечение в наибольших объемах, не будут участвовать в указанном расчете.

"УКБС также считает, что при формировании перечня банков-участников индекса следует учитывать долю депозитной базы в структуре финансирования как критерий отбора банков. Кроме того, необходимо обеспечить представление в расчете индекса стоимости привлеченных денежных средств юридических лиц и рассмотреть возможность расчета индекса НБУ на основании систематического банковской финансовой отчетности. Для оперативного использования индекса субъектами финансового рынка целесообразно предусмотреть возможность его еженедельного расчета", - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Отметим, UIRD вычисляется Национальным банком Украины (НБУ) совместно с агентством Thomson Reuters.