ua en ru

Механизм компенсации расходов автоперевозчикам за льготников может быть пересмотрен, - Мининфраструктуры

19:19 20.05.2011 Пт
1 хв

Проблемным вопросом для автомобильной отрасли остается компенсация расходов автоперевозчиков за перевозку льготных категорий пассажиров. Об этом во время заседания по вопросам обсуждения стратегии и концепции развития автомобильного транспорта, которое проходило 19 мая 2011, заявил глава Государственной администрации автомобильного транспорта Сергей Доброход, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Льготы - это серьезный вопрос. Как известно, льготников перевозят не все, а лишь отдельные перевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, но все автоперевозчики должны быть в одинаковых условиях", - отметил С.Доброход. Чтобы урегулировать эту ситуацию, в Министерстве инфраструктуры работают над изменениями в нормативно-правовые акты, в частности, говорится о выделении дотаций из бюджета и изменении механизма предоставления льгот. По словам председателя Государственной администрации автомобильного транспорта, льготник может ездить в автомобильном транспорте как остальные пассажиры, выплачивая стоимость билета. А уже потом с этим проездным документом обратиться в орган социальной защиты по месту жительства для компенсации затраченных средств.
Кроме того, во время заседания был поднята проблема тарифообразования. Сейчас тарифы согласовываются соответствующими ведомствами на государственном и местном уровнях. Впрочем, как отметил С.Доброход, тарифы должна регулировать рыночная конкуренция.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: