ua en ru

Медведев впервые после аннексии Крыма прибыл в ЕС

Медведев впервые после аннексии Крыма прибыл в ЕС Фото: Дмитрий Медведев

Медведев начал двухдневный визит в Словению

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня, 26 июля, начал двухдневный визит в Словению. Таким образом, Медведев впервые посетил Евросоюз после аннексии Крыма и ухудшения отношений с Западом, сообщает издание DW.

"В первый день своего визита российский премьер принял участие в мемориальной церемонии на перевале Вршич, где во время Первой мировой войны в результате схода лавины погибли сотни российских военнопленных, строивших горную дорогу", - сообщает СМИ.

Как отмечается, в ходе памятной церемонии Медведев заявил, что Россия и Словения должны сделать все, чтобы сохранить достигнутые результаты в двусторонних отношениях.

При этом, отмечается, что еще накануне визита в интервью словенским СМИ Медведев признал, что товарооборот между двумя странами с начала 2015 года упал почти на 40%. Тем не менее, санкции в отношении РФ, по мнению премьер-министра, своей цели не достигли.

Отмечается, что Медведев также высказал идею присоединения Словении к процессу развития газотранспортных мощностей на юге Европы, что позволит стране получать газ из будущей магистрали "Турецкий поток".

"Я рекомендовал бы вашим руководителям тоже посмотреть повнимательнее на этот проект", - сказал Медведев.

Напомним, ранее сообщалось, что Медведев признал смерть "Южного потока".