ua en ru

Медведчук заявил о сокращении экспорта в результате ЗСТ Украины с Евросоюзом

Медведчук заявил о сокращении экспорта в результате ЗСТ Украины с Евросоюзом Фото: Виктор Медведчук

По его мнению, ЗСТ с ЕС является стратегической ошибкой

Спустя год после начала действия зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом можно говорить о сокращении украинского экспорта. Об этом в своем блоге написал лидер движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук.

"С 2013 по 2016 год украинский экспорт постоянно сокращался. Как сообщает НБУ, только за первые 11 месяцев 2016 года экспорт украинских товаров сократился на 6,6%. По данным Госстата, в январе-ноябре 2013 года товарный экспорт Украины составлял 57,43 млрд долларов. За аналогичный период 2016-го страна смогла поставить за рубеж продукции на 32,7 млрд долларов (данные Государственной фискальной службы)", - подчеркнул Медведчук.

При этом, по его словам, пока экспорт сокращается, импорт, напротив, растет, и существеннее всего увеличились поставки в Украину именно европейской продукции.

"ЗСТ с ЕС - это стратегическая ошибка Киева, ошибка, за которую Украина уже заплатила и продолжает платить слишком высокую цену. Украинские товаропроизводители не смогли совершить обещанную экспансию на европейский рынок", - считает политик.

По его мнению, о неэффективности и односторонней направленности ЗСТ с ЕС в Украине стало ясно сразу же после начала ее действия, как только были исчерпаны выделенные Брюсселем квоты по ряду товарных позиций, что произошло уже в январе 2016 года.