ua en ru

Медведчук заявил о начале реализации мирного плана по урегулированию ситуации на востоке

Мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины начал реализовываться. Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"В крайне напряженной ситуации, которую донельзя осложняют непродуманные, откровенно безграмотные заявления радикально настроенных политиков, нам все же удалось наладить многосторонние переговоры. Участие в переговорном процессе представителей киевской власти, ДНР и ЛНР, контактной группы ОБСЕ и посла Российской Федерации в Украине вселяет надежду на то, что конфликт будет успешно и мирно разрешен уже в ближайшее время", - заявил он.

Среди первых результатов переговоров Медведчук назвал достижение согласия по поводу ответного прекращения огня, привлечение миссии ОБСЕ и России для мониторинга ситуации, а также проведение консультаций по вопросам перемирия.

"В условиях, когда Украина оказалась на грани гражданской войны, важность переговорного процесса сложно переоценить: прекращение огня с обеих сторон даст возможность освободить заложников и оказать помощь раненым, разработать дальнейшую стратегию деэскалации конфликта", - подчеркнул политик.

Также он отметил, что цель переговоров - не только восстановить мир, но и сохранить территориальную целостность и единство Украины. "Недальновидные, провокационные заявления лишь подливают масла в огонь и обостряют конфликт. Сегодня пришло время забыть о политических амбициях и партийных распрях, ведь речь идет о будущем Украины", - добавил лидер "Украинского выбора".