ua en ru

Медведчук заявил о необходимости пересмотра внешнеполитического вектора Украины

Медведчук заявил о необходимости пересмотра внешнеполитического вектора Украины Фото: Виктор Медведчук

Попытки украинских властей "ломиться в закрытые двери" Евросоюза являются "близорукими"

Внешнеполитический вектор Украины должен быть пересмотрен. Такое мнение у себя в блоге выразил лидер общественного движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук.

"2016 год был насыщенным политическими событиями, сложным и непредсказуемым. Достаточно вспомнить результаты референдума в Нидерландах и итоги Brexit, усиление евроскептических настроений во всех без исключения европейских государствах и попытку переворота в Турции, обострение ситуации на Ближнем Востоке и победу Дональда Трампа как феерический финал президентской гонки в США, чтобы сделать вывод: в 2017 дезинтеграционные процессы в ЕС только усилятся", - отметил политик.

В такой ситуации попытки украинских властей "ломиться в закрытые двери" Евросоюза являются, по мнению Медведчука, "близорукими".

"Необходимость пересмотра внешнеполитического вектора вызвана и рядом других причин. Судя по последним заявлениям Дональда Трампа, изоляционистские настроения в США будут лишь усиливаться", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

По его мнению, для официального Киева, у которого и без того непростые отношения с республиканцами, это означает прекращение безоговорочной поддержки со стороны Вашингтона и необходимость выстроить новую "систему координат".

"Все это подводит нас к мысли, что для Украины, переживающей крах евроатлантических идей, 2017 год будет переломным и крайне непростым. ЕС и США уже продемонстрировали Киеву, что ни на членство в ЕС, ни на членство в НАТО Украина рассчитывать не может. А это значит, что наша страна должна выработать новые принципы внешней и внутренней политики", - резюмировал Виктор Медведчук.