ua en ru

Медведчук: власть намерена продолжать лоббировать идею распродажи земель с/х назначения

Власть намерена продолжать лоббировать идею распродажи земель сельхозназначения. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"10 ноября, менее чем за два месяца до окончания срока моратория на продажу земель сельхозназначения, ВР приняла решение продлить его... еще на год. Учитывая то, насколько системно в последнее время представители власти отстаивали идею открытия рынка земли, это голосование в парламенте можно считать заслугой оппозиционных сил", - отметил он.

При этом, по словам политика "праздновать победу рано: власть не отказалась от идеи превратить украинские черноземы в товар, а всего лишь немного сместила сроки "распродажи века".

"Думаю, ни у кого не вызывает сомнений: еврореформаторы намерены и дальше активно лоббировать идею распродажи земель сельхозназначения", - добавил он.

Медведчук подчеркнул, что "народ, в отличие от власти, не поддерживает идею распродажи земель сельхозназначения".

"Убежден, украинцы не поддержат инициативу власти превратить землю в товар... Пришло время действовать в интересах народа и юридически закрепить понятия народной собственности, неотчуждаемости сельскохозяйственных земель. Среди первоочередных задач могу выделить проведение полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения в Украине, проведение всеукраинского референдума и снятие с повестки дня спекулятивного и заполитизированного вопроса об открытии рынка земли. Необходимо раз и навсегда отказаться от паллиативных решений о продлении моратория. Запрет на продажу земель должен быть закреплен на конституционном уровне", - резюмировал политик.