ua en ru

Медведчук: в Украине сегодня беспрецедентно низкое качество госуправления

В Украине сегодня беспрецедентно низкое качество госуправления. Такое мнение выразил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Согласно оценке Всемирного банка, Украина занимает предпоследнее место в Европе по эффективности государственного управления. В стране чрезмерно высокий уровень перераспределения ВВП через государственные расходы. В 2014-м 45,4% ВВП Украины перераспределялось через бюджет. В этом году показатель бюджетного перераспределения еще выше", - отмечает он.

Политик считает, что один из наиболее странных механизмов такого перераспределения - невероятно завышенные тарифы ЖКХ при том, что субсидии должна получать большая часть населения страны.

"Почему значительная часть нуждающихся в субсидиях их не получает - это отдельная тема. Однако очевидно: в том числе и потому, что такую задачу невозможно решить в принципе. Вопрос в другом: зачем было даже пытаться создавать столь громоздкий и явно нежизнеспособный механизм перераспределения средств в стране?", - заявил Медведчук.

По его мнению, на это у власти есть свои причины - коррупция и элементарная управленческая безграмотность, ведь даже высокопоставленные чиновники не способны ни выстроить систему государственных приоритетов, ни определить реальные механизмы достижения поставленных целей.

"Именно на это беспрецедентно низкое качество госуправления, какого еще не было в Украине, и указывает Всемирный банк. А качество госуправления теснейшим образом связано с уровнем благосостояния населения. Особенно это проявляется в постсоветской стране, где госаппарат еще и "берет на себя смелость" перераспределять половину ВВП. Впрочем, это не смелость, это системные должностные преступления. Потому что в результате таких действий чиновников Украина оказалась в числе беднейших стран мира", - резюмировал политик.