ua en ru

Медведчук считает логичным заключение Венецианской комиссии по закону о люстрации

12:21 17.12.2014 Ср
2 хв

Заключение Венецианской комиссии по украинскому закону о люстрации о том, что закон необходимо радикально пересмотреть, во многом совпадает с оценкой, данной закону "Об очищении власти" экспертами общественного движения "Украинский выбор". Об этом в свое блоге на сайте "Украинского выбора" написал лидер движения Виктор Медведчук.

По мнению политика, этот правовой акт не соответствует Конституции Украины, его положения являются дискриминационными в отношении некоторых категорий граждан и могут использоваться для сведения счетов и борьбы с политическими оппонентами.

"Члены Венецианской комиссии подвергли беспощадной критике прописанную в законе "люстрацию списком". Следующее непреложное требование Венецианской комиссии: единственным органом, который имеет право увольнять судей, должен быть Высший совет юстиции", - отметил Медведчук.

Лидер "Украинского выбор" также отметил, что в Венецианской комиссии негативно отнеслись и к положению закона о люстрации тех, кто некогда имел отношение к Компартии.

Медведчук подчеркнул, что по мнению Венецианской комиссии проводить "очищение власти" должно не Министерство юстиции, а специально созданный независимый орган. "Глава Минюста постарался увидеть в разгромной критике конструктив, заявив: "Венецианская комиссия кардинально изменила свое предыдущее заключение по закону о люстрации после двухдневных консультаций с нашей делегацией. Люстрации в Украине быть!", - отметил политик.

Такое заявление министра, по мнению лидера "Украинского выбора", является или свидетельством недопонимания выводов уважаемого международного органа или попыткой обмануть украинскую общественность

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: