ua en ru

Медведчук раскритиковал власть за отсутствие прогресса в реформе децентрализации

Медведчук раскритиковал власть за отсутствие прогресса в реформе децентрализации Фото: Виктор Медведчук

Лидер общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук раскритиковал власть за отсутствие прогресса в реформе децентрализации власти. Об этом политик написал в своем блоге на сайте организации.

"Накануне Дня местного самоуправления отечественные "реформаторы" в унисон заговорили о децентрализации власти, правах территориальных общин и расширении прав регионов. Если верить бравурным заявлениям власти, реформа местного самоуправления в стране идет полным ходом и дает потрясающие результаты", - написал он.

Однако, Медведчук уверен, что "достаточно даже поверхностного анализа, чтобы уличить чиновника во лжи".

"Реальное положение дел свидетельствует об отсутствии прогресса в реформе по децентрализации власти. Обещанного расширения полномочий местных советов не произошло, регионы по-прежнему лишены бюджетной и кадровой независимости от центра. А увеличение поступлений в местные бюджеты нивелируется увеличением их расходов вследствие передачи на местный уровень различных социальных обязательств и обязанности по обеспечению льгот", - отметил он.

Именно поэтому, как считает политик, в 2016-м под угрозой полного уничтожения оказалась система профтехобразования, финансирование которой переложили на местные бюджеты, не имеющие для этого необходимых средств.

"Пафосные речи представителей власти о децентрализации — это всего лишь отголосок предвыборных обещаний практически всех политических сил, представленных в ВР. За два года "перезагруженный" парламент не сделал ничего, чтобы выполнить обещания, данные народу, и наделить территориальные общины широкими полномочиями. А потому в День местного самоуправления речи чиновников о децентрализации звучат просто кощунственно. И пока "реформаторы" не предпринимают никаких реальных шагов, чтобы расширить права территориальных общин, их полномочия и обеспечить независимость от центра, День местного самоуправления так и останется всего лишь поводом для пиара", - резюмировал он.