ua en ru

Медведчук раскритиковал соцполитику власти в отношении переселенцев

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук назвал "дискриминационными" нормы постановления №365 "Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам", принятого Кабинетом министров Украины 8 июня 2016 года. Об этом он написал в своем блоге.

" Как известно, постановлением Кабмина № 365 внесены серьезные изменения в Порядок назначения (возобновления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам (установленный еще в ноябре 2014 Постановлением КМУ № 637 "Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам") и утвержден Порядок осуществления контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания/пребывания", - написал политик.

Он также подчеркнул, что один из пунктов данного нормативного акта требует "физической идентификации": чтобы переселенец, которого не оказалось дома на момент проведения проверки, в трехдневный срок подтвердил свое физическое присутствие на месте регистрации.

"Дискриминационные нормы постановления №365 возмущают не только переселенцев, но и правозащитников. В известной благотворительной организации "Восток SOS" предупреждают, что следует ожидать осложнения и без того непростых процедур оформления и восстановления социальных выплат для переселенцев", - заявил Виктор Медведчук.

При этом, по его мнению, ряд положений постановления Кабмина противоречит международным нормам.

"В правительственном постановлении речь идет не только об адресной помощи ВПЛ на оплату аренды жилья, но и обо всех других видах социальной помощи от государства: пенсиях по возрасту и инвалидности, пособиях одиноким матерям и малообеспеченным семьям. Этим постановлением правительство официально подтвердило: пенсии и другую социальную помощь будут получать лишь те украинцы, которые выехали из ОРДО и ОРЛО. А это значит, что Киев нарушает международные нормы", - подчеркнул глава "Украинского выбора".