ua en ru

Медведчук провел параллель между Евромайданом в Украине и "Арабской весной" в Ливии

"Арабская весна" в качестве одной из составляющих процесса "цветных революций" потерпела полное поражение. Аналогичные процессы характерны и для современной Украины. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Социальная ситуация на начало 2014 года была у нас хуже, чем в Ливии в преддверии свержения режима Каддафи. Однако последствия "арабской весны" и Евромайдана чрезвычайно похожи: снижение уровня жизни, вооруженный гражданский конфликт, подрыв территориальной целостности, усиление идеологического радикализма", - отметил он.

По словам политика, не в последнюю очередь это связано с тем, о чем писали итальянский социолог и экономист Джованни Арриги и британско-американский географ Дэвид Харви: вследствие подъема экономики Восточной Азии Запад постепенно утрачивает качества "подлинного гегемона". Однако он при этом сохраняет значительные возможности в плане обеспечения своего военно-политического господства.

Медведчук подчеркнул, что одним из симптомов утраты "подлинной гегемонии" является неспособность контролировать изменения, происходящие в контролируемых странах, и тем более направлять их в позитивное русло, а второй симптом - это дефицит средств, направляемых на поддержку таких стран. "Задавшись целью за счет киевского Евромайдана передвинуть разделительные линии в Европе на восток, западные страны на сегодня не проявляют какого-либо серьезного желания оказать помощь раздираемой кризисом и страдающей от кровопролитного гражданского конфликта Украине даже в газовом вопросе. А возникшим при их деятельном содействии раздорам - что в Ливии, что в Украине - несть числа", - добавил он.