ua en ru

Медведчук прокомментировал события в Париже

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал теракты в Париже, в результате которых, по последним данным, погибло более 150 человек. Свой комментарий Медведчук разметил в блоге на сайте "Украинского выбора".

"Трагедия в Париже заставляет сплотиться весь мир, чтобы не допустить расцвета экстремизма, религиозной и расовой ненависти, кровавого террора и массовых убийств. В условиях тяжелейшего миграционного кризиса, который переживает Европа, в условиях практически открытой украинской границы (а это результат популистского шага Виктора Ющенко, надеющегося, что Европа в свою очередь откроет свои границы для украинцев) Украина также не защищена от подобных трагедий. Это прекрасно понимают во власти, президент Украины уже дал распоряжение усилить меры безопасности", - заявил он.

При этом, по словам политика, "сегодня в Киеве не хотят признавать, что у радикализма и терроризма единый корень, одни истоки".

"А радикализм в нашей некогда миролюбивой и толерантной стране при попустительстве власти поднимает голову. Долгое время политики и чиновники потакали преступлениям ура-патриотов, которые пропагандировали идеи межнациональной розни, ненависти и вражды. Власть закрывала глаза на факельные шествия, разрушение памятников, поджоги, расправы, которые устраивали молодчики националистического толка", - отметил он.

Медведчук подчеркнул, что борьба с любыми проявлениями терроризма, экстремизма, радикализма - это первоочередная задача и для Украины, и для всего цивилизованного мира.

"А потому необходимо направить все усилия на борьбу с радикальными, экстремистскими организациями. Политики и дипломаты, общественные деятели и представители гражданского общества должны продемонстрировать крайнюю нетерпимость к радикалам, экстремистам и террористам. От этого зависит не только безопасность нашей страны и ее будущее, но и ее место в мире", - резюмировал политик.