ua en ru

Медведчук прокомментировал перспективы ЗСТ Украины с ЕС

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал перспективы зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины с Евросоюзом (ЕС). Об этом говорится в блоге Медведчука на сайте "Украинского выбора".

"В последнее время все громче звучат безапелляционные заявления представителей украинской власти о том, что соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС вступит в силу с нового года. Об угрозах и проблемах, которыми чревато экономическое сотрудничество Украины и ЕС в рамках зоны свободной торговли, в Киеве стараются не только не говорить, но и не думать. И это при том, что даже в Евросоюзе выражают сомнение в эффективности ЗСТ для Украины", - заявил он.

При этом, по мнению Медведчука, "говорить об открытии для украинских производителей "емкого и перспективного рынка" Евросоюза по меньшей мере наивно".

"Неконкурентоспособность украинской продукции (и с этим не станут спорить даже самые рьяные апологеты экономической евроинтеграции) вызвана асимметрией партнерства. Низкий уровень инновационности, критически низкая производительность труда, отсутствие секторальной поддержки, невозможность провести быструю и масштабную модернизацию предприятий - объективные факторы, препятствующие выходу на европейские рынки отечественных товаров", - сказал политик.

Кроме этого, он обратил внимание на переход на евростандарты, "без чего прорыв на рынок ЕС в принципе невозможен".

"Поскольку все риски и угрозы лягут на плечи украинских граждан, то именно они должны принимать решение о том, нужна ли нашей стране зона свободной торговли с ЕС. Действительно было бы справедливо - вынести на всеукраинский референдум стратегически важный вопрос о выборе вектора экономической интеграции. Пусть будущее своей страны определят ее граждане, а не чиновники и политики, которые давно перестали защищать интересы Украины и украинского народа", - резюмировал Медведчук.