ua en ru

Медведчук призвал власти Украины прекратить "политику на крови"

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук призвал украинскую власть прекратить "политику на крови". Об этом сообщает пресс-служба "Украинского выбора".

"Трое погибших, 131 раненый, причем семь человек в тяжелом состоянии, - такова трагическая статистика эпохального голосования за "новую Конституцию". Это был поистине черный день для "развитого парламентаризма" по-украински... Насилие (а тем более насилие, ведущее к гибели людей) у любого психически здорового человека вызывает возмущение и осуждение. А у человека трезвомыслящего - еще и стремление понять его причины. В данном случае все очевидно: произошедшая трагедия - закономерный результат той терпимости, которую власть долгое время проявляла в отношении радикальных политических сил, их экстремистской риторики и агрессивных действий", - заявил он.

По мнению Медведчука, украинская власть слишком долго закрывала глаза на "выходки и бесчинства воинствующих радикалов".

"Иногда даже возникало впечатление, что своим попустительством она поощряет дальнейшие провокации: факельные шествия, разрушение памятников, вооруженные нападения на должностных лиц, административные здания, помещения коммерческих структур и дома рядовых граждан. Организаторам и участникам подобных акций все сходило с рук", - подчеркнул он.

По словам политика, лидеры ультраправых политических сил даже не скрывают своей роли в организации массовых беспорядков. Более того, он считает, что демонстрация силы для них стала средством получить политические дивиденды и добиться реванша.

"Но в то время как Тягнибок, Ляшко, Ярош и другие "вожаки" ура-патриотических и радикальных сил, применяя силу, занимаются пиаром, страдают простые украинцы, находящиеся по обе стороны противостояния. Как показывает практика, никто из застрельщиков таких акций, никто из тех, кто выводит агрессивно настроенные массы на улицу, еще ни разу не был привлечен к ответственности за организацию массовых беспорядков. Громкие заявления представителей власти о неотвратимости наказания остаются пустым звуком", - заявил Медведчук.

"Так, может, украинским властям пора наконец прекратить проводить преступную "политику на крови"? И признать тот печальный факт, что мирный гражданский протест в Украине сегодня оказался вытесненным выступлениями военизированных формирований. Кровопролитие под стенами украинского парламента должно заставить власть пересмотреть свое отношение к ура-патриотам, наказать виновных и решительным образом пресечь любые попытки использования радикальных методов в политической борьбе", - резюмировал он.