ua en ru

Медведчук: Прекращение авиасообщения с РФ принесет огромные убытки для экономики Украины

Прекращение авиасообщения Украины с Российской Федерацией (РФ) принесет огромные убытки для экономики Украины. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Официальный Киев принял решение полностью прекратить воздушное сообщение с Россией и с 25 октября 2015 года запретил полеты воздушным судам соседнего государства... Чего добивается украинское правительство - понять сложно. Однако уже совершенно очевидно: итог "воздушных" конфликтов с РФ (собственно, как и "торговых", и "газовых") будет один - огромные убытки для экономики Украины", - заявил он.

Что же касается авиационных санкций, по словам политика, то удар придется прежде всего по украинским авиакомпаниям и пассажирам.

"Плюс авиакомпании понесут убытки от простоя воздушных судов, недополучат огромные прибыли украинские аэропорты, подсчитывать убытки придется и госпредприятию "Украэрорух", - добавил он.

Также, отмечает Медведчук, указанная ситуация "больно ударит и по кошелькам путешествующих украинцев".

"Полеты в Россию, вероятнее всего, будут осуществлять иностранные авиакомпании, пассажирам придется делать пересадки в других государствах, что существенно увеличит и время полета, и стоимость билетов. А поскольку 70% пассажиров на этом направлении - украинцы, то именно по ним и ударят санкции в первую очередь", - заявил он.

Политик считает, что единственный, кто окажется в выигрыше от этой ситуации, так это иностранные авиаперевозчики.

"Близорукая политика Кабмина бумерангом ударила по самой Украине. Неумение еврореформаторов мыслить стратегически, просчитывать последствия своих действий на несколько ходов вперед наносит колоссальные убытки нашей стране. И самое прискорбное, что заложниками ситуации оказываются украинские граждане, которые полтора года назад поверили в красивые сказки господина Яценюка о профессионализме и реформах", - резюмировал Медведчук.