ua en ru

Медведчук предотвратил возможное кровопролитие в 2004 году, - Загородний

Силового разрешения конфликта в 2004 году, на котором настаивал тогда Виктор Янукович, удалось избежать благодаря вмешательству Виктора Медведчука. Об этом сообщил член Координационного совета Общественного движения "Украинский выбор" Юрий Загородний.

Он подчеркнул, что идеи и наработки Медведчука легли в основу конституционной реформы 2004 года, суть которой - устранить концентрацию власти в одних руках, перераспределить полномочия между президентом, парламентом и Кабмином.

"Хоть и поздно, но оппозиционеры осознали, что единственным выходом из политического кризиса может стать возвращение к парламентско-президентской республике, и воспользовались идеей "Украинского выбора", - заявил эксперт.

Загородний отметил и тот факт, что тогдашний Президент Украины Леонид Кучма прислушался к мнению Медведчука и признал необходимость перехода к парламентско-президентской республике. Однако в 2004 году проведение конституционной реформы не поддержала именно оппозиция.

"Сегодня совершенно очевидно, что в условиях парламентско-президентской республики кризиса 2013-2014 гг. можно было бы избежать", - выразил уверенность эксперт движения.

Загородний также сообщил, что во время осады здания АП в 2004 году он лично нес ответственность за то, чтобы не допустить кровопролития. "Возможно, из-за этого Янукович и затаил обиду на Медведчука", - вспоминает координатор "Украинского выбора".

В заключение Загородний выразил надежду на мирное разрешение существующего конфликта: "Мы должны понять: нельзя разделять граждан Украины на "своих" и "чужих". Сегодня надо заново наводить мосты дружбы, налаживать диалог между регионами. Я уверен, что у нас есть шанс мирно выйти из кризиса".