ua en ru

Медведчук: Пик экономического спада еще не пройден

Пик экономического спада еще не пройден. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Экономические же ведомства неудержимы в своем оптимизме. Минэкономразвития заявляет, что, "как показывает динамика последних месяцев, период пикового роста цен в Украине уже пройден. В III-IV кварталах 2015 года сохранится невысокая инфляционная динамика, обусловленная ограниченностью спроса, относительной валютной стабильностью, жесткой финансовой политикой с незначительным ускорением в сентябре-октябре на фоне повышения цен/тарифов на электроэнергию, горячую воду и отопление". Таким образом, Минэкономразвития, по сути, заранее предупреждает: готовится очередное повышение тарифов ЖКХ, и данный фактор станет определяющим в разгоне нового витка инфляции. На этом фоне заявление министерства о том, что "период пикового роста цен в Украине уже пройден", выглядит весьма неубедительно", - заявил он.

По словам политика, согласно утвержденному на днях прогнозу Кабмина на следующий год, инфляция в 2016-м составит 12-14,7%.

"На прогнозы Кабмина вообще трудно ориентироваться. Достаточно вспомнить планируемые им показатели на текущий год. Да и прогноз на будущий - рост ВВП на 2% - вызывает только недоумение. Наблюдается последовательное падение во всех секторах экономики, а "специалисты" Кабмина увидели перспективы роста. Где?! К сожалению, приходится констатировать, что падение экономики и рост цен продолжатся. Пик экономического спада, увы, еще не пройден", - добавил он.