ua en ru

Медведчук: пафосные обещания правительства за 2015 год закончились полным фиаско

Пафосные обещания правительства за 2015 год закончились полным фиаско. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Конец года - самое время подводить итоги и делать выводы. Неутешительные, разгромные для нынешней власти и отрезвляющие для страны. 2015 год начинался с пафосных обещаний правительства победить коррупцию, провести реформы, а заканчивается полным и безоговорочным фиаско, причем по всем фронтам", - заявил он.

Так, по словам Медведчука, в 2015 год украинская власть вступала "уверенно и бодро: коалиция сформирована, программа действий утверждена, бюджет проголосован".

"Вдохновленная этими успехами команда евроинтеграторов фонтанировала идеями и не скупилась на обещания. Одним из главных обещаний было победить коррупцию. Вот только вместо борьбы с казнокрадами, взяточниками и политическими лоббистами страна получила лишь жалкую ее имитацию", - отметил политик.

Что касается экономических реформ, то они ограничились введением политики "затягивания поясов", считает лидер "Украинского выбора".

Он также добавил, что "в принятом накануне 2015 года бюджете был заложен курс доллара на уровне 17 грн/доллар".

"Но уже в феврале, после консультаций с МВФ, правительство изменило собственный прогноз до 21,7 грн/$. По факту сегодня страна имеет коммерческий курс на уровне 24,5 грн/$", - заявил он.

По словам политика, "относительная стабильность сохраняется, пока теплится надежда на следующий транш МВФ, ну а если ростовщики денег не дадут, национальная валюта может уже в марте обвалиться до 70 грн/доллар (если верить прогнозам главы МВД)".

"Помнится, несколько лет назад Арсений Яценюк, тогда еще пламенный оппозиционер, нелестно отзывался о правительстве своего предшественника: "Правительство, правда, дураки. А страна богатая и народ умный". И советовал тогдашнему премьеру уйти в отставку: "Не мучайте народ Украины, не мучайте себя и не мучайте украинское государство. Идите прочь!". Думаю, сейчас этот совет был бы как нельзя более кстати самому Яценюку, который только подтвердил известное изречение Бенджамина Франклина: "В реках и плохих правительствах наверху плавает самое легковесное", - резюмировал он.