ua en ru

Медведчук: многомиллионный рынок ЕС останется недоступным для украинских товаропроизводителей

В результате реформ, которые проводит украинская власть, многомиллионный рынок ЕС останется недоступным для украинских товаропроизводителей. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Украина переживает тягостное и болезненное прозрение. ЗСТ с ЕС, вступившая в силу с 1 января нынешнего года (до этого действовал так называемый режим односторонних преференций), оказалась... обманом. Судя по всему, евроэйфория уже в прошлом", - заявил он.

Политик также отметил, что стоит учитывать и требования ЕС сертифицировать продукцию, что является "трудоемким и крайне дорогостоящим процессом, который у сельхозпроизводителей занимает от двух до пяти лет". Ни у самих производителей, ни у государства на это нет денег, добавил Медведчук.

"О том, что ЗСТ с ЕС обернется для Украины миллиардными убытками, я лично и представители "Украинского выбора" предупреждали украинцев еще три года назад, когда евроистерия по поводу подписания Соглашения об ассоциации только начиналась", - заявил он.

По мнению политика, в результате "евроинтеграционных реформ "емкий" 500-миллионный рынок ЕС для украинских товаропроизводителей останется недоступным".

"Украинские рынки (и это сегодня уже признают во власти) открыты только в одностороннем режиме: европейские товаропроизводители получают прибыль, украинские терпят колоссальные убытки. Об экспорте продукции высокотехнологичного производства в Киеве уже даже не заикаются. Что же касается аграрного сектора, то вместо "прорыва" на рынки ЕС украинские сельхозпроизводители получили смехотворные квоты и жесткие требования по соответствию техрегламентам, сертификации, фитосанитарным нормам и пр. В результате Украина может поставлять в ЕС только сырье и товары с низкой добавленной стоимостью. Да и этих унизительных условий, за которые наша страна так дорого заплатила, от европейцев еще и не так просто добиться!", - резюмировал он.