ua en ru

Медведчук: Мир на Донбассе убедит ЕС предоставить Украине безвизовый режим

Мир на Донбассе убедит ЕС предоставить Украине безвизовый режим. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Украинские власти уверяют: уже можно вести речь о перспективе введения безвизового режима с ЕС с будущего года. Говорят об этом и европейцы. Правда, чтобы претендовать на получение безвизового режима, Киеву еще нужно принять ряд законов, но они не столь принципиальны, чтобы вызвать конфликты в парламенте", - отмечает он.

Политик отметил, что ситуация в данном вопросе усложняется еще и миграционным кризисом в ЕС в последние месяцы.

"В Европе ведь давно уже никто не испытывает иллюзий по поводу состояния экономики Украины. Все знают и о большом количестве переселенцев с Донбасса, которые так и остались неустроенными - без работы, постоянного жилья и необходимых средств к существованию", - добавил он.

По мнению Медведчука, для европейцев важным является то, что экономика Украины продолжает падать, а главное, остается неурегулированным вооруженный конфликт на Донбассе.

"Это значит, что риски сохраняются и в любой момент возможно возобновление военных действий, следствием чего может стать поток мигрантов из Украины в Европу. Причем в этом случае украинцев нельзя будет рассматривать как экономических мигрантов, они будут соответствовать всем критериям, необходимым для предоставления статуса беженцев", - добавил он.

"Думаю, совершенно очевидно, что быстро остановить падение экономики Украины и тем более обеспечить ее рост невозможно, на это потребуются годы. А вот добиться мира на Донбассе можно гораздо быстрее. Более того, мир - это и есть главное и необходимое условие восстановления страны. И именно мир убедил бы европейцев в том, что Украине можно предоставить безвизовый режим. Ведь в ЕС прекрасно понимают: если снова возобновятся боевые действия, никакими антикоррупционными и антидискриминационными законами поток беженцев не остановить. Но проевропейская власть в Киеве к реальному мирному урегулированию пока не стремится. А значит, уменьшаются и шансы на получение страной безвизового режима", - резюмировал политик.